X

Код для вставки банера 220x110

Новости ОГЭ

Рекомендации по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменацтонных работ для проведения в 2016 году основного государственного экзамена (ОГЭ)

ОГЭ проводится в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в целях государственной итоговой аттестации выпускников на основе централизованно разработанных экзаменационных материалов по 14 учебным предметам.

Разработанные специалистами ФИПИ шкалы перевода первичных баллов в отметки по пятибальной шкале для проведения ОГЭ носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР.

МАТЕМАТИКА

Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы, - 32 балла. Из них

- за модуль "АЛГЕБРА" - 14 баллов;

- за модуль "ГЕОМЕТРИЯ" - 11 баллов;

- за модуль "РЕАЛЬНАЯ МАТЕМИТИКА" - 7 баллов.

Рекомендуемый минимальный результат выполнения экзаменационной работы, свидетельствующий об освоении федерального компонента образовательного стандарта в предметной области "МАТЕМАТИКА", - 8 баллов, набранные в сумме за выполнение заданий всех трёх уровней, при условии, что из них

- не менее 3 баллов по модулю "АЛГЕБРА";

- не менее 2 баллов по модулю "ГЕОМЕТРИЯ";

- не менее 3 баллов по модулю "РЕАЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА".

Преодоление этого минимального результата даёт выпускнику право на получение, в соответствии с учебным планом образовательного учреждения, итоговой отметки по математике или по алгебре и геометрии.

Рекомендованные шкалы пересчёта первичного балла в экзаменационную отметку по пятибальной шкале:

- суммарного балла за выполнение работы в целом - в экзаменационную отметку по математике (таблица 1);

- суммарного балла за выполнение заданий, относящихся к разделу "Алгебра" (все задания модуля "Алгебра" и задания 14, 15, 16, 18, 19 и 20 модуля "Реальная математика"), - в экзаменационную отметку по алгебре (таблица 2);

- суммарного балла за выполнение заданий, относящихся к разделу "Геометрия" (все задания модуля "Геометрия" и задание 17 модуля "Реальная математика"), - в экзаменационную отметку по геометрии (таблица 3);

Таблица 1. Шкала пересчёта суммарного балла за выполнение экзаменационной работы в целом в отметку по математике

Таблица 2. Шкала пересчёта суммарного балла за выполнение заданий, относящихся к разделу "Алгебра" в отметку по алгебре

Таблица 3. Шкала пересчёта суммарного балла за выполнение заданий, относящихся к разделу "Геометрия" в отметку по геометрии

Изменения в ГИА 2016 по математике

05.09.15 Структура и содержание экзаменационной работы не изменились. Скорректирована система оценивания заданий 22, 23, 25, 26 (максимальный балл за выполнение каждого из них – 2). Максимальный первичный балл за выполнение всей работы снижен с 38 до 32.

Опубликованы проекты КИМ ОГЭ-2016 по всем предметам

25.08.2015 Федеральный институт педагогических измерений опубликовал проекты документов, регламентирующих структуру и содержание КИМ ОГЭ 2016 года: проекты кодификаторов элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для проведения ОГЭ, спецификаций и демонстрационных вариантов контрольных измерительных материалов.

В кодификаторах и спецификациях отражены те пункты из «Обязательного минимума содержания основных образовательных программ», которые проверяются на экзамене и являются основным руководством при разработке тематических планов подготовки.

Кодификатор требований к уровню подготовки обучающихся для проведения основного государственного экзамена по математике.

Кодификатор элементов содержания для проведения основного государственного экхамена по математике.

Спецификация конорольных измерительных материалов для проведения в 2016 году основного государственного экзамена по математике.

Демонстрационный вариант конорольных измерительных материалов для проведения в 2016 году основного государственного экзамена по математике.